LE SÉNAT DE LA RÉPUBLIQUE CONGO

LE SÉNAT DE LA RÉPUBLIQUE CONGO 

Palais des Congrès
BP 2642
Brazzaville
Tél./Fax. +242 02 281 00 18
Portable : +242 06 668 94 53
Email contact : foutysoungou@yahoo.fr

BUREAU

Président : André OBAMI ITOU
1er Vice-Président : Vincent NGANGA
2ème Vice-Président : Jeanne Emilie NGOTO
1ère Secrétaire : Philomène FOUTY SOUNGOU
2ème Secrétaire : Dominique LEKOYI
1er Questeur : Edouard GAKOSSO
2ème Questeur : Dominique ALOKA

Les Sénateurs issus des scrutins du 11 juillet 2002, des 2 et 9 octobre 2005

1- Abbas-Ickoula Prosper PCT Sangha
2- Adoua Théophile (Brazzaville)
3 – Ahougou Jean Gaspard ((Département de la Cuvette-Ouest)
4 – Aloka Dominique PCT Sangha
5 – Andziba Epouma Jean-Marie (Département de la Lékoumou)
6 – Balou Jerôme (Département de Pointe-Noire)
7 – Batina Auguste PCT Brazzaville
8 – Bayonne Bernadette FDU et Alliés Kouilou
9 – Bissila Martin FDU et Alliés Bouenza
10- Bitsindou-Kouyoulama Anne (Département du Pool)
11- Bompékou Guillaume (Département de la Likouala)
12- Botoka Emilienne PCT Brazzaville
13- Bouanga-Taty Jean-Pierre FDU et Alliés Kouilou
14- Boungouandza Emmanuel (Département du Niari)
15- Bounkoulou Benjamin FDU et Alliés Bouenza
16- Boussou-Diangou Joseph Adam (Département du Niari)
17- Combo-Matsiona Bernard
18- Eboulondzi Philippe PCT Plateaux
19- Edjaka Démontes Dominique FDU et Alliés Sangha
20- Ekoundzola Jean Roger PCT Likouala
21- Fouana Ngoubili Thérèse FDU et Alliés Lékoumou
22- Fouty-Soungou Philomène FDU et Allés Kouilou
23- Gakosso Edouard PCT Plateaux
24- Ganga Vincent (Département du Pool)
25- Gankama Henri PCT Brazzaville
26- Golengo Victoire (Département de la Cuvette-Ouest)
27- Gondzia Alphonse PCT Likouala
28- Ibinda Clobert FDU et Alliés Niari
29- Ikongo Logan André PCT Cuvette
30- Inzoungou-Massanga Zély Pierre FDU et Alliés Niari
31- Kanga René FDU et Alliés Plateaux
32- Kibamba Victor FDU et Alliés Bouenza
33- Lekoyi Dominique PCT Cuvette-Ouest
34-Longuélé André (Département de la Likouala)
35- Lonongo Edouard FDU et Alliés Cuvette
36- Louembe Denis Antoine (Département de Pointe-Noire)
37- Macosso François Luc
38- Madzou Paul FDU et Alliés Brazzaville
39- Mahouka Jacques (Département du Pool)
40- Makaya Bernard PCT Kouilou
41- Maguessa Falanga Charles Germain FDU et Alliés Sangha
42-Manafouafoua Joseph (Département de Pointe-Noire)
43- Mapékou Jean (Département de la Cuvette-Ouest)
44- Mbatchi Bernard (Département de Pointe-Noire)
45- Mbika Wolo Hilaire PCT Bouenza
46- Mbilo Victor FDU et Alliés Sangha
47- Mboudo Nesa Alphonse (Département de la Likoula)
48- Mikolo Kinzounzi Justin PCT (président du groupe) Bouenza
49- Missié Saya Jean Pierre (Département de la Lékoumou)
50- Mouanga Nkéoua Lazare (Département du Pool)
51- Moufouma-Okia Marcel PCT Lékoumou
52 – Moundzalo Solange Jacqueline (Département de la Likouala)
53 -Moungala Jean Nicolas (Département de la Lékoumou)
54- Mountou Bayonne Joséphine PCT Plateaux
55- Ndjila Michel FDU et Alliés Niari
56- Ngoto Emilie Jeanne (Département de la Lékoumou)
57- Nonault Jean-Pierre FDU et Alliés (président du groupe) Cuvette
58- Ntsiété Dominique FDU et Alliés Brazzaville
59- Nzambila Gabriel PCT Kouilou
60- Nzé Pierre FDU et Alliés Sangha
61- Oba Apounou Gabriel (département des Plateaux)
62- Oba Gaston PCT Cuvette-Ouest
63- Obami Itou André PCT Plateaux
64- Obili Gaston David PCT Cuvette
65- Ondonda Alphonse PCT Cuvette
66- Ossété Niamba Valence
67- Ouavelakedi Georges
68- Ovoulaka Bernard FDU et Alliés Cuvette-Ouest
69- Pandet Zacharie FDU et Alliés Kouilou
70- Sita Bitori Léonard (Département de Pointe-Noire)
71- Tsatsa Dionaire PCT Bouenza
72- Tsiba Martin (Département du Pool)

Les Sénateurs issus du scrutin du 9 octobre 2011

Département du Kouilou:

– Pandzet Zacharie (RMP),
– Makouéndé Tchibinda Julien (indépendant),
– Tchibinda Makaya Sylvere (MSD),
– Mavoungou Godeffroy (independent)
– Soungou François (indépendant)
-Fouty Soungou Philomène (RMP)

Département de Pointe-Noire :
– Loemba Antoine Denis (RMP),
– Nzambila Gabriel (RMP),
– Mbatchi Bernard (RMP),
– Sita Bitori Léonard (MCDDI),
– Mana Fouafoua Joseph (RMP),
– Massoussa née Kombila Matéo Odette (RMP)

Département de la Bouenza
– Mouanda Donatien (indépendant),
– Mbamvidi Antoine (Club 2002 Pur),
– Mbika Wolo Hilaire (RMP),
– Kaya Gaspard (UPADS),
– Poungui Ange Edouard (UPADS),
– Ngouya Jean Pierre (indépendant)

Département de Brazzaville :

– Fila Saint Eudes Nicéphore Antoine Thomas (PRL),
– Ntsiété Dominique (RMP),
– Botoka Emilienne (RMP),
– Loutounou Noël (MCDDI),
– Adoua Théophile (RMP),
– Etongo Alphonse Mexile (Club 2002 Pur)

Département de la Cuvette:
– Ossété Niamba Sevérin Valence (PCT),
– Lonongo Edouard (PCT),
– Nonault Jean Pierre (PCT),
– Ondonda Alphonse (PCT),
– Ikongo Logan André (PCT),
– Obili Gaston David (PCT)

Département de la Sangha

– Abibi Daniel (PCT),
– Aloka Dominique (PCT),
– Abbas Ickoula prospère (PCT),
– Bouvet Marie Thérèse (PCT),
– Mbou Norbert (PCT),
– Melengo Lekodi Joseph (PCT).

 

© 2016 Copyright BrazzaNews | Mentions légales | Nous écrire |

Conception & Réalisation MAXIMEDIAS

Close