LE GOUVERNEMENT DE LA RÉPUBLIQUE DU CONGO

Gouvernement (dernier remaniement : 26/09/2012)

  • Président Denis Sassou  Nguesso

Ministres d’Etat

  • Développement industriel et de la Promotion du secteur privé: Isidore MVOUBA
  • Garde des Sceaux, Justice et Droits humainsAimé: Emmanuel YOKA
  • Transports, Aviation civile et Marine marchande : Rodolphe ADADA
  • Travail et Sécurité sociale : Florent NTSIBA
  • Economie, Finances, Plan, Portefeuille public et Intégration: Gilbert ONDONGO

Ministres

  • Affaires étrangères et Coopération: Basile IKOUEBE
  • Intérieur et Décentralisation: Raymond Zéphyrin MBOULOU
  • Mines et Géologie: Pierre OBA
  • Economie forestière et Développement durable: Henri DJOMBO
  • Fonction publique et Réforme de l’Eta: tGuy Brice Parfait KOLELAS
  • Construction, Urbanisme et Habitat : Claude Alphonse NSILOU
  • Agriculture et Elevage: Rigobert MABOUNDOU
  • Energie et Hydraulique: Henri OSSEBI
  • Equipement et Travaux publics: Emile OUOSSO
  • Santé et Population: François IBOVI
  • Petites, moyennes entreprises et Artisanat: Adelaïde Yvonne MOUGANY
  • Aménagement du territoire et Délégation générale aux grands travaux: Jean Jacques BOUYA
  • Recherche scientifique et Innovation technologique: Bruno Jean Richard ITOUA
  • Défense nationale: Charles Richard MONDJO
  • Hydrocarbures: André Raphaël LOEMBA
  • Culture et Arts: Jean Claude GAKOSSO
  • Commerce et Approvisionnements: Claudine MUNARI
  • Postes et Télécommunications: Thierry MOUNGALLA
  • Affaires sociales, Action humanitaire et Solidarité: Emilienne RAOUL
  • Enseignement supérieur: Georges MOYEN
  • Enseignement primaire, secondaire et Alphabétisation: Hellot Matson MAMPOUYA
  • Zones économiques spéciales: Alain Akouala ATIPAULT
  • Communication et Relations avec le parlement, Porte-parole du gouvernement: Bienvenu OKIEMY
  • Affaires foncières et Domaine public: Pierre MABIALA
  • Sports et Education physique: Léon Alfred OPIMBAT
  • Pêche et Aquaculture: Bernard TCHIBAMBELELA
  • Enseignement technique, professionnel, Formation qualifiante et Emploi: Serge Blaise ZONIABA
  • Tourisme et Environnement: Josué Rodrigue NGOUONIMBA
  • Jeunesse et Education civique: Anatole Collinet MAKOSSO
  • Promotion de la femme et Intégration de la femme au développement: Catherine EMBONDZA

© 2016 Copyright BrazzaNews | Mentions légales | Nous écrire |

Conception & Réalisation MAXIMEDIAS

Close